Мои мечты и чувства в сотый раз Идут к тебе дорогой пилигримов…

Мои мечты и чувства в сотый раз
Идут к тебе дорогой пилигримов…

Архимандрит Марк (Давитти), настоятель прихода Василия Великого в университетской Болонье и храма Покрова Пресвятой Богородицы в Равенне, городе чистого искусства и византийских мозаик, человек, знающий более 12 языков, принадлежавший древнему Флорентийскому роду, известному с конца XIII в. в хрониках города Реджелло, что находится под знаменитым бенедиктинским монастырем Валломброза. Гуляя по Флоренции юный Марчелло, так звали во времена юности мятежного архимандрита, случайно набрел на странную церковь с пятью куполами, потом нашёл Евангелие на церковнославянском языке и грамматику русского.
Прошло много лет и в Женеве митрополит Киевский и всея Украины Владимир Сабодан осуществил его давнишнюю мечту — переход в православие. Затем Свято-Владимирская семинария и наставник о. Александр Шмеман.
В 1971 году архимандрит Марк становится первым в новейшей истории церкви православным священником-итальянцем, а с 1975 г. — настоятелем прихода Василия Великого в Болонье, принадлежащего в то время РПЦЗ, в 1998 г. он проделал обратный путь и стал вместе со своей паствой клириком РПЦ. Затем основание православного прихода в Равенне. На нынешний Покров он отпразднует первую серьезную дату — своё десятилетие.
Радостный, открытый миру, любящий и любимый о. Марк. Нашему приходу посчастливилось побывать у него в гостях в Равенне несколько лет назад. Собственно говоря, вышеприведенный текст и служит неким маленьким воспоминанием о той поездке. Вчера архимандриту Марку исполнился бы 81 год, а сегодня на кладбище в Реджелло во время панихиды остановившийся дождь вновь напомнил всем собравшимся о чуде сбывшейся надежды.