Патриарх Иерусалимский Феофил встретился с группой русских паломников

00000397

5 октября патриарх Феофил принял в своей иерусалимской резиденции группу православных паломников из Венеции, находившихся в Святой Земле. Верующие общины святых жен мироносиц Русской Православной Церкви в Венеции, как сообщает пресс-служба прихода, уже во второй раз побывали здесь с паломничеством, в ходе которого смогли поклониться важнейшим христианским святыням Израиля и Палестины.

Блаженнейший патриарх Феофил с любовью приветствовал чад Русской Православной Церкви, отметив, что хотя русское паломничество во все века было заметным явлением на Святой Земле, в наши дни оно переживает особый расцвет. Патриарх выразил радость по поводу посещения Святой Земли верующими Русской Церкви, живущими за границей, подчеркнув особенное место и роль Православия на Западе. В ответ настоятель прихода святых жен мироносиц священник Алексий Ястребов от лица паломников выразил патриарху благодарность за предоставленную возможность встречи с предстоятелем самой древней апостольской кафедры Святой Православной Церкви и испросил благословения на душеполезное плоклонение святым местам.

Блаженнейший владыка преподал настоятелю прихода и верующим первосвятительское благословение и вручил памятные подарки.

Во встрече приняли участие также игумен Феофан (Лукьянов), сотрудник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, и монахиня Алевтина (Немец), насельница Горненского женского монастыря.

Фотогалерею пребывания паломников из Венеции на Святой Земле смотрите на форуме «Православная Италия».