Венчание в Венеции

ВЕНЧАНИЕ В ВЕНЕЦИИ В РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

В последнее время все больше молодых людей приезжают на наш приход из России и других стран для совершения Таинства Браковенчания. Древнейшая церковь Усекновения Главы святого Иоанна Предтечи (краткую историческую справку см. ниже) распахивает свои двери для православных уже десять лет. Мы приветствуем молодоженов, желающих получить церковное благословение для создания семьи и воспитания детей на нашем приходе, хотя и являемся все лишь одной из малых среди многих сотен и тысяч общин нашей многомилионной Матери — Русской Православной Церкви.

В связи с подготовкой к Венчанию у будущих супругов возникает ряд вопросов, на которые нам показалось правильным ответить здесь. В принципе, правила о времени и условиях совершения Таинства одинаковы для всех приходов и епархий нашей Церкви. Они опубликованы в Церковном Календаре, а также во многих интернет-изданиях. Ниже предлагаются краткие советы для молодоженов.

Советы для тех, кто собрался совершить венчание в Венеции.

1. В первую очередь, необходимо заранее войти в контакт с настоятелем прихода и договориться о времени совершения Таинства. Желательно планировать его на несколько месяцев вперед. Можете это сделать используя форму на этой странице.

2. Вам понадобится свидетельство о браке, поэтому регистрация брака в ЗАГСе должна быть раньше Венчания, а также свидетельства о Крещении.

3. Исключительно важно в день Венчания приобщиться Святых Христовых Таин. В связи с этим, молодоженам православного исповедания следует придти в наш храм в день свадьбы к началу службы (8.30), ничего не есть, не пить и не курить накануне – с двенадцати часов ночи. Если супружеская жизнь уже имеет место, необходимо воздержаться накануне от брачных отношений. В храме жених и невеста исповедуются, молятся за Литургией и причащаются Святых Христовых Таин. После окончания Божественной Литургии, обычно следуют требы: молебен и панихида. За это время можно переодеться в венчальные одежды. Вышеприведенные рекомендации относятся лишь к тем, кто сочетается браком в воскресный день. В будние дни, когда Божественная Литургия не совершается, Причащение невозможно, а время совершения Таинства оговаривается заранее со священником.

Присутствие друзей и родственников молодоженов за Литургией желательно, но, в крайнем случае, они могут прийти к началу Венчания; делать фотографии и снимать бракосочетание видеокамерой разрешается только по благословению отца настоятеля; обручальные кольца следует заранее передать в алтарь, чтобы их освятили возложением на Престол.

Традиционно молодые приносят кусок белого полотна или полотенце, на котором будут стоять во время совершения Таинства, а также венчальные свечи и две иконы — Спасителя и Божией Матери; у невесты непременно должен быть головной убор; косметика и украшения – или отсутствовать, или иметься в минимальном количестве; обязательны нательные крестики для обоих супругов; по русской традиции, супружеская пара имеет свидетелей (шаферов), но их присутствие не строго обязательно. В храме свидетели (которые обязательно должны быть крещеными) держат венцы над головами новобрачных. Продолжительность Таинства Венчания 45–60 минут.

Просим Вас ознакомиться с кратким текстом по подготовке к Венчанию, который вы найдете по этой ссылке.

Дни, когда НЕ совершается венчание:

• Вторник
  • Четверг
  • Суббота
  • Великий пост (семь недель до Пасхи)
  • Петров пост (второй понедельник после Троицы)
  • Успенский пост (14–27 августа)
  • Рождественский пост (28 ноября – 7 января)
  • Святки (7–20 января)
  • Сырная седмица (неделя до начала Великого поста)
  • Пасхальная неделя (Светлая седмица)
  • 14 февраля (канун Сретения Господня)
  • 6 апреля (канун Благовещенья Пресвятой Богородицы)
  • Канун Вознесения Господня (39-й день после Пасхи)
  • Канун дня Святой Троицы (49-й день после Пасхи)
  • День Святой Троицы (Пятидесятница)
  • 10, 11 сентября (канун и день Усекновения Главы Иоанна Предтечи)
  • 20 сентября (канун Рождества Пресвятой Богородицы)
  • 26, 27 сентября (канун и день Воздвижения Креста Господня)
  • 13 октября (канун Покрова Пресвятой Богородицы)

Даты даны по новому стилю.

Для более подробной информации напишите нам:

Английский