В Венеции молились о почившем патриархе Алексие II

7 декабря, в день памяти святой великомученицы Екатерины, на приходе святых жен мироносиц Русской Православной Церкви в Венеции состоялось воскресное богослужение. По окончании Божественной Литургии настоятель прихода, священник Алексий Ястребов, обратился к верующими со словом об усопшем патриархе Московском и всея Руси Алексие II. Почивший святитель знал о молодой общине Венеции и живо интересовался положением верующих, их духовной жизнью на чужбине во время встреч с отцом Алексием после патриарших богослужений в Успенском соборе Московского Кремля и в Соборном Храме Христа Спасителя, когда последнему случалось приезжать в Москву в отпуск или командировку. Именно поэтому настоятель и верующие общины особенно близко восприняли эту тяжелую утрату. В разные годы настоятель венецианского прихода передал в дар святейшему патриарху частицы мощей почитаемых православных святых: преподобной Марии Вифинской, святителя Иоанна Милостивого, святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца, преподобного Павла Фивейского. В ответ святейший патриарх всегда благодарил настоятеля и верующих Венеции за переданные святыни, за молитвы о нем, желал помощи Божией в разрешении проблемы постоянного помещения, и преподавал верующим своего патриаршее благословение.

По окончании проповеди была отслужена панихида за упокой души новопреставленного раба Божия, патриарха Московского и всея Руси Алексия и возглашена «Вечная Память!». Верующие ставили свечи у портрета святейшего патриарха, подаренного общине настоятелем московского храма Всех святых, что в Красном Селе, протоиереем Артемием Владимировым.

В течение 5 и 6 декабря священник Алексий получил множество откликов на это трагическое событие, в лице настоятеля прихода многие верующие — православные и католики — выразили свои соболезнования в связи с большой утратой. Настоятель прихода во имя святой Лукии Сиракузской Румынской Православной Церкви, отец Аврам Матеи направил послание в связи с кончиной святейшего патриарха.

Свои соболезнования выразили и правящий архиерей католической епархии, патриарх Венеции, кардинал Анжело Скола, викарный епископ монсиньор Бениамино Пицциоль и священник Марко Скарпа от лица епархиальной комиссии по межхристианскому диалогу и экуменизму. В своем послании кардинал Скола в частности пишет: «Церковь Венеции выражает Вам, отец Алексий, и всем верующим Русской Православной Церкви наше молитвенное сочувствие в связи со смертью его Святейшества Патриарха Алексия. Именно во время его служения, вследствие миграции, на территории нашего Венецианского патриаршего диоцеза был основан приход Московского Патриархата, с которым наша Церковь поддерживает братские отношения. И поэтому, в это скорбное время, мы от всего сердца сопереживаем вашей Церкви».

Отошел ко Господу Святейший Патриарх Алексий II
Прощание со Святейшим Патриархом (видео)